Enchères d'exception à Monaco A l'Actu Hubert de Givenchy vend ses Giacometti

Mis à jour le 15/01/2017 à 05:02 Publié le 15/01/2017 à 05:02
Les deux frères Huaut les Jeunes - Rare montre en or émaillé fin du XVIIe siècle	©Artcurial

Du 19 au 21 janvier, Artcurial prend ses quartiers d'hiver à Monaco pour des ventes consacrées aux plus belles pièces du luxe, entre bijoux, montres de collection et sacs Hermès.

C'est le décor prestigieux du Yacht Club de Monaco imaginé par Norman Foster, qu'Artcurial a choisi pour ses enchères d'hiver. Après le succès d'une première édition l'an dernier qui avait totalisé 4,3 millions d'euros, la maison de vente revient en territoire princier pour trois vacations dédiées au luxe : joaillerie, horlogerie de collection et maroquinerie haut de gamme signée Hermès. Sous le marteau de François Tajan, commissaire-priseur et président délégué d'Artcurial, ces ventes augurent déjà plusieurs temps forts.

Des bijoux princiers

Pour lire ce contenu :

J'accède gratuitement à cet article en regardant une publicité

ou

je suis déjà abonné, me connecter