“Rhôooooooooo!”

Vous utilisez un AdBlock?! :)

Vous pouvez le désactiver juste pour ce site parce que la pub permet à la presse de vivre.

Et nous, on s'engage à réduire les formats publicitaires ressentis comme intrusifs.

Je veux bien mais j'ai la freebox

Connectez-vous

pour sauvegarder mes filtres et personnaliser mon flux

continuer sa lecture

lire le journal

Soutenez l’info locale et Monaco-Matin > Abonnez-vous

Des centaines de médailles d'honneur décernées hier à Monaco

Mis à jour le 17/11/2016 à 05:02 Publié le 17/11/2016 à 05:02
Soutenez l'info locale et Monaco-Matin

Des centaines de médailles d'honneur décernées hier à Monaco

De nombreux fonctionnaires et policiers en civil, salariés d'établissements publics ou encore bénévoles et associations ont reçu, hier, une médaille d'honneur récompensant leur engagement

Fonction publique

Distinctions remises au Musée océanographique paer le ministre d'Etat Serge Telle.

Médaille de Vermeil

Anne-Marie Abou-ali née Garcia. Philippe Andriani. Michel Beltramo. Jean-Louis Benazzi. Gérard Besson. Balkis Casoni. Frédéric Cassini. Daniel Cauchy. Gilles Cellario. Frédéric Chaumont. Francis Curti. Frédéric Delagneau. Eric Francois. Frédéric Fusari. Gilles Kaizer. Loïc Letang-Joubert. Sylvie Louche. Sylvie Magnani. Sergio Magurno. André Mallea. Marcelle Martini née Couffet. Rosaria Montesano née Scafura. Bruno Nardi. Jean-Marie Pastor. Laurent Paumier. Pascal Pelissou. Gérard Rossi. Joël Saumier. Nathalie Segeric née Masiero. Eddo Selimovic. Louis Spezia. Gilles Tourniaire.

Médaille d'argent

Georges Abou-Ali. Marc-Laurent Alonso. Isabelle Alonso née Hureaud. Christophe Andronaco. Jean-CharlesArrigo. Gilles Ascheri. Jean-Michel Aublette. Christophe Augier. Annie Bertrand née Aubert. Philippe Betacchini. Stéphanie Bimbard. Christophe Bizzarri. Florence Bouvier née Michel. Anne-Marie Castaldini née Geton. Corinne Chiesa née Boffa. Marc Chretien. Patrice Dalbera. Neil De Monleon. Raymond Dellerba. Serge Deste. Michel Dhyser. Marie-Christine Dupouy. Jean-Pierre Duverger. Eric Fageol. Abdelouahed Faouzi. Martine Favergeaud née Collin. Jacky Franchet. Giuseppe Fucile. Roberto Gagliolo. Patrice Giral. Sylvie Giraudon née Sciolla. Nathalie Giusti née Ottaviani. Philippe Houot. Sylvie Jegou née Cohen. Virginie Jela née Dubois. Dubravka Kovacevic. Patrick La Rosa. Michel Larini. Valérie Long née Delaunay. Céline Lubert-Notari. Thierry Mattalia. Jean-YvesMonier. Tony Nicolai. Fabienne Noaro née Kurz. Serge Orengo. Dominique Paciotti née Gaiji. Coralie Passeron. Stéphane Pastorelli. Isabelle Pelassy. Philippe Penin. Mickaël Pernel. Maurice Pigazza. Corine Querci. Stéphane Raynaud. Thierry Restes. Jocelyne Reymonenq née Le Monnier. Marc Ria. Michèle Robillon née Feret. Manuel Tello-Rodriguez. Lia Uhry. Valérie Vanzo. Robert Vecchierini, Christian Ventura. Bernard Zoccola. Marie-Christine Zorro.

Médaille de bronze

Denis Abry. Marylène Aeimerton née Pietri. Laurence Arini. Frédéric Artieri. Roger Barale. Angelo Bennici. Marie-Claire Bert. Christiane Bonnay. Sabrina Bonora née Pasquino. Philippe Boscagli. Lionel Brudoux. Eric Caisson. Elba Caisson née Baron-Calderon. Pierre-Michel Carpinelli. Jean-Marie Casana. Marie-Linda Catherine. Pascal Cavaliere. Patricia Cerulli née Verrando. Sylvie Chambolle-Sayrignac. Philippe Chevalier. Isabelle Chiris. Isabelle Contenseau née Realini. Bérengère Cotton. Marc Cotton. Magali Croesi née Clement. Carine Crovetto. Wilfrid Deri. Antoine Dumans. François Frappa. Nelly Frattino. Driss Ghogho. Patricia Giambelli. Anita Giovannini née Pagnuzzi. Gilbert Gnech. Nathalie Goues. Emmanuelle Gstalder née Denis. Ninon Hattab. Bruno Henry. Christophe Khemila. Catherine Lanteri née Arnulf. Karine Le Roch née Hauspiez. Carlos Lepaon. Murielle Leydier. Marie-Anne Losco née Ebbing. Virginie Marangoni-Navarro née Veran. Patricia Margaritelli. Pascale Martinetti. Patrice Medecin. Max Melan. Serge Milanesio. Thierry Minioni. Camille Mugot née Drillien. Brigitte Munier. Yvan Ornella. Josiane Palmero née Marignier. Serge Papouchado. Serge Pastor. Claus-Matthias Persson. Nadine Pesce. Mariano Piras. Chantal Raynaud née Farina. Roger Rossignol. Anne-Lyse Rubino née Guglielmo. Eliane Santamaria. Philippe Seggiaro. Alain Tamagno. Frédéric Teyssier. Antonio Toro. Corinne Toscan née Trancossi. Madeleine Valentin née Schoepf. Lionel Vaudano. Yannick Verrando. Katia Verrando née Basile. Gilles Vindeirinho. Anne Vissio. Sylvie Walter. Eric Weil. Nathalie Zbinden.

Bénévoles et associations

Les médailles d'honneur ont été remises par le souverain, hier, au salon des Glaces du Palais princier.

Médaille de bronze

Claude Amadori, bénévole à l'association sportive de la Sûreté publique. Rémi Auberix, bénévole à l'association sportive de la Sûreté publique. Eliette Bonnet, bénévole à l'Oeuvre de Sœur Marie. Nicolas Bonnet, membre du comité d'organisation du tournoi international de rugby à 7. Bernard Boucher, bénévole en faveur de l'enfance. Marcel Daniel, bénévole à la paroisse Saint-Charles. Thierry Danthez, membre du comité d'organisation du tournoi international de rugby à 7. Letizia de Simone, épouse Bonventre, bénévole à l'association « De Fil en aiguille ». Paola Faconti, épouse Galbiati, bénévole à Mission Enfance. Michel Gangemi, bénévole à la section secourisme de la Croix-Rouge monégasque. Henny Hedegaard-Kristiansen, épouse Wickes, bénévole à l'association « De Fil en aiguille ». Josette Maccagno, épouse Daniel, bénévole à la paroisse Saint-Charles. Marianne Marchal, épouse Ferrie, bénévole à l'Amade Monaco. Bernard Miollan, bénévole à l'association sportive de la Sûreté publiqu e. Jacqueline Risterucci, bénévole à l'Oeuvre de Sœur Marie. Michel Sandri, bénévole à l'association sportive de la Sûreté publique. Heidi Winkler, épouse Cambi, bénévole à Mission Enfance.

Etablissements publics

Ces distinctions ont été remises hier au Musée océanographique par le ministre d'État Serge Telle.

Médaille de vermeil

Gilles Abonneau. Fabrizzio Agnello. Carmen Alcade née Cordero. Sylvie Alessandra née Le Saux. Flora Altol née Cerutti. Claudine Angel née Dobril. Cécile Bachet née Folloni. Philippe Boiroux. Christian Bruzzo. Martine Bruzzo née Duffillol. Dominique Bus née Lorenzi. Patricia Cappelli. Martine Cassinelli. Laurence Charpentier née Charbit. Sylvie Choque. Christine Cinneri née Tocci. Christine Clerc née Sasso. Hervé Cognier. Valérie Courdesse née Cardon. Marianne Cravi. Sabrina Daniel. Myriam De Lorenzi née Sanna. Sabine Delarche née Cusumano. Jean-Charles Duchesne. Jean-Marc Duss. Christine Estienne. Agnès Fede née Fumanal. Sylvie Fighetti née Allavena. Cécile Freisse. Christian Gallis. Michel Gangemi. Corinne Gastaud née Ben Said. Jean-Marie Giacalone. Marie-Christine Guerin née Deshieres. Christian Guerra. Renaud Guerzoni. Cristina Illari. Valérie Illari née Gouin. Agnès Isoard. Julien Jofre. Olivier Kiner-Roti. Jean-Jacques Labatut. Jean-Paul Lebrun. Véronique Levasseur née Kummer. Monique Liprandi née Ortolani. Chantal Llamas Belijar née Lafon. Christine Lusignani née Pucci. Jean-Paul Martin. Nathalie Martinelli née Gouin. Nathalie Mass née Rubolini. Jean-Marc Merlino. Frédérique Milone née Alemany. Frédéric Murphy. Régine Natucci-Pasquino née Guillaume. Catherine Nedjar née Grandi. Monique Negro née Labre. Didier Nervo. Christophe Olivieri. Dominique Palazzi née Vivalda. Dominique Parizia née Fabret. Jean-Claude Pellat. Elisabeth Pere. Armelle Pietrowiak née Zoppi. Gisèle Pinatel née Plent. Philippe Pizzolato. Murielle Razafindralambo née Cecchetto. Michèle Reynaud née Amstutz. Christine Roggi née Calmet. Elisabeth Romani. Ghislaine Rossoni née Merle. Béatrice Rousseau. Evelyne Ruby née Molero. Christine Rugiero née Magnardi. Isabelle Saccomano. Sylvie Santos née Montenot. Gérard Scarselli. Nathalie Sciandra. Anne-Marie Servoin. Gilbert Tedeschi. Rémi Testa. Christine Tisserand. Marie-Josée Tonello. Véronique Van De Velde née Magurno. Françoise Vial. Dolores Zarlenga née Malaise.

Médaille d'argent

Magali Asensio née Baggenstos. Sophie Bare née Vesco. Christine Beccaria. Christine Biancheri. Olivia Boudet. Sandrine Brahimi. Nathalie Bremont. Bérengère Brunelle. Giuseppe Buccoliero. Sophie Buisson née Moissonnier. Murielle Campillo née Canet. Eric Castaldini. Laurence Cervera née Huguet. Denise-Noëlle Chevallier née Martin. Magali Chevallier née Raymondo. Giovanni Cirillo. Karine Conil née L'Hour. Nathalie Delneste. Isabelle Denais née Grandemange. David Derache. Sylvie Di Fraja née Delplanque. Valérie Dournaux. Frédéric Faure. Laurent Florier. Laurence Fryhuba. Valérie Garbarino née Chabane. Myriam Lagisz née Guilleray. Pascale Loury. Anne Louwerier née Nectoux. Mario Magnaguadagno. Xavier Manfrini Addad. Rolland Marechaux. Eric Mario. Pascale Mesange. Renato Michelis. Jean-Michel Miguel. Sylvie Moreau née Calvin. Nathalie Operto. Bernard Petiot. Marie-Thérèse Pontecaille née Giangrasso. Christel Risani. Laurence RIves. Carmela Robert née Trovatello. Frédéric Rol. Maud Serrano née Pruvot. Marie-Catherine Spinetta. Michèle Thibaud. Jean-Pierre Valentin. Marc Vella. Sylvie Verhamme née Pasquet. Josiane Zenati née Andronaco.

Médaille de bronze

Hedwige Ballejos née Lopez. Sophie Biglione. Franck Bocquel. Josiane Boucher née Felix. Nadine Brault née Sapia. Christine Chaudet. Christophe Delpias. Patricia Gallo née Duet. Audrey Garcia née Loza. Nadine Hastier. Azita Kalck née Vossough Amini. Fabienne Leandri née Di Gianni. Dominique Martin. Corine Quero née Pivert. Alfonso Rodriguez. Bruno Vandeville. Jean-Luc Viguier.


commentaires

Les insultes, les attaques personnelles, les agressions n'ont pas leur place dans notre espace de commentaires.
Tout contenu contraire à la loi (incitation à la haine raciale, diffamation...) peut donner suite à des poursuites pénales.