“Rhôooooooooo!”

Vous utilisez un AdBlock?! :)

Vous pouvez le désactiver juste pour ce site parce que la pub permet à la presse de vivre.

Et nous, on s'engage à réduire les formats publicitaires ressentis comme intrusifs.

Je veux bien mais j'ai la freebox

Connectez-vous

pour sauvegarder mes filtres et personnaliser mon flux

continuer sa lecture

lire le journal

  • Et si vous vous abonniez ?

    Au quotidien, où que vous soyez, consultez le journal complet en ligne, dès 6h du matin.

    Abonnez-vous

Découvrez l’offre abonnés numérique > J’en profite

Rolex Monte-Carlo Masters: Fognini, trois Français et Catarina au programme de ce lundi

Mis à jour le 11/04/2021 à 18:10 Publié le 11/04/2021 à 18:06
Fabio Fognini, le dernier vainqueur en 2019.

Fabio Fognini, le dernier vainqueur en 2019. Photo Jean-François Ottonello

Monaco-Matin, source d'infos de qualité

Rolex Monte-Carlo Masters: Fognini, trois Français et Catarina au programme de ce lundi

Le premier tour du Rolex Monte-Carlo Masters a débuté ce dimanche par une victoire du Belge David Goffin en trois sets contre Marin Cilic (6-4, 3-6, 6-0), alors que Benoît Paire affronte l'Ausralien Jordan Thompson.

Le programme de ce lundi sera largement plus copieux avec, au menu, les débuts de Fabio Fognini, le dernier vainqueur en 2019, face au Serbe Miomir Kecmanovic, en troisième match du Court Rainier III.

Trois Tricolores seront également attendus sur les courts, avec les entrées de Humbert, Pouille et Chardy, respectivement opposés à Millman, Pella et Bublik.

Le Monégasque Lucas Catarina (388e mondial et invité) vivra également son premier tour ce lundi, face à l'Italien Salvatore Caruso, 87e mondial et issu des qualifications.

Lundi: 1er tour simples et doubles, à partir de 11h.

Court Rainier III: Musetti (Ita/WC) - Karatsev (Rus) ; Auger-Aliassime (Can) - Garin (Chi/16) ; Fognini (Ita/15) - Kecmanovic (Ser) ; Dimitrov (Bul/14) -Struff (All).
Court des Princes: Millman (Aus) - Humbert (Fra) ; Evans (G-B) - Lajovic (Ser) ; Fabbiano (Ita/Q) - Hurkacz (Pol/13) ; Pella (Arg) - Pouille (Fra/WC)
Court n°2: Dadidovich Fokina (Esp) - De Minaur (Aus) ; Caruso (Ita/Q) - Catarina (Mon) ; Cecchinato (Ita/Q) - Koepfer (All/Q).
Court n°9: Paul (USA) - Martinez (Esp/LL) ; Chardy (Fra) - Bublik (Kaz)
Tous les matchs ont lieu à huis clos.


commentaires

Les insultes, les attaques personnelles, les agressions n'ont pas leur place dans notre espace de commentaires.
Tout contenu contraire à la loi (incitation à la haine raciale, diffamation...) peut donner suite à des poursuites pénales.