“Rhôooooooooo!”

Vous utilisez un AdBlock?! :)

Vous pouvez le désactiver juste pour ce site parce que la pub permet à la presse de vivre.

Et nous, on s'engage à réduire les formats publicitaires ressentis comme intrusifs.

Je veux bien mais j'ai la freebox

Connectez-vous

pour sauvegarder mes filtres et personnaliser mon flux

continuer sa lecture

lire le journal

Découvrez l’offre numérique > Abonnez-vous

Monaco Classic Week: une remise des prix empreinte d'émotion

Mis à jour le 15/09/2013 à 23:12 Publié le 15/09/2013 à 23:04
L'adieu des vieux gréements à Monaco - 22603450.jpg
Soutenez l'info locale et Monaco-Matin

Monaco Classic Week: une remise des prix empreinte d'émotion

En présence d'un plateau alléchant de personnalités liées au monde de la mer, le Yacht-Club, organisateur de l'événement, a offert de nombreuses récompenses aux équipages de ces vieux gréements.

En présence d'un plateau alléchant de personnalités liées au monde de la mer, le Yacht-Club, organisateur de l'événement, a offert de nombreuses récompenses aux équipages de ces vieux gréements.

Durant une semaine, ces bateaux d'époque ont sublimé la baie de la Principauté. Il était déjà temps de lever les voiles mais tous se tournaient vers la douzième édition.

Ce sera du 9 au 13 septembre 2015.

Le palmarès complet:

- Remise du Trophée Monaco Classic Week 2013
Vainqueur : Creole (Allegra Gucci)

- Prix La Belle Classe Restauration
Vainqueur : Nan (Philippe Mehinick)

- Concours d’Elégance
Vainqueur : The Lady Anne (Paul Goss)

- Régate des yachts de tradition - catégorie 15 M JI
4e : Hispania (Andy Longarela)
3e : Mariska (Christian Niels)
2e : Tuiga (Nicolas Rouit)
1er : The Lady Anne (Paul Goss)

- Régate des yachts de tradition - catégorie Big Boat
3e : Mariquita (George Newman)
2e : Moonbeam of Fife (Erwan Noblet)
1er : Elena of London (Steve MacLaren)

- Régate des yachts de tradition - catégorie Epoque AURIQUE
3e : Nan (Philippe Menhinick)
2e : Bona Fide (Giuseppe Giordano)
1er : Chinook (Graham Walker)

- Régate des yachts de tradition - catégorie Epoque Marconi
3e : Aloha (Alex Foley)
2e : Jour de Fête (Elise Garcin)
1er : Carron (Nicolas Groux)

- Régate des yachts de tradition - catégorie Classique
3e : St Christopher (Valentin Martin)
2e : Palynodi II (Patrick Teyssier)
1er : Buffeo Blanco (Marco Bjonanni)

- Dinghy 12’
Trophée jeune : (-12 ans) : Hydra II (Flavia Giordano)
1er Junior : Jolly Roger, (Roméo Giordano)
3e Dinghy 12’ bois (4e toute classe), Spirit of Falena (Vincenzo Penagini)
2e Dinghy 12’ bois (3e toute classe), Damina (Alberto Patrone)
1er Dinghy 12’ bois (2e toute classe) Arch Melandri (Italo Bertacca)
1er toute classe et 1er Master : Cicci (Filippo Jannello)

- Concours des Cocktails
3e : Blue Leopard (John Parsons)
2e : Moonyeen (Tom Tuke-Hasting)
1er : Pacha III (Keerthie Pelpola)

- Concours des Chefs
3e : Oriole (Gisele Terrole)
2e : Santandrea (Steeve Negouai)
1er : Creole (Juan Munoz)

- Concours des Sifflets Vapeur 
1er : Lagavullin (Glazer Migges)

- Epreuve de manœuvrabilité Riva :
1er : Susanna (Mauro Zerial)

- Epreuve de Navigation A l’estime
1er : Moonyeen (Derrick Tuke-Hasting)


Plus d'informations dans notre édition Monaco-Matin du 16 septembre.


commentaires

Les insultes, les attaques personnelles, les agressions n'ont pas leur place dans notre espace de commentaires.
Tout contenu contraire à la loi (incitation à la haine raciale, diffamation...) peut donner suite à des poursuites pénales.