“Rhôooooooooo!”

Vous utilisez un AdBlock?! :)

Vous pouvez le désactiver juste pour ce site parce que la pub permet à la presse de vivre.

Et nous, on s'engage à réduire les formats publicitaires ressentis comme intrusifs.

Je veux bien mais j'ai la freebox

Connectez-vous

pour sauvegarder mes filtres et personnaliser mon flux

continuer sa lecture

lire le journal

Découvrez l’offre abonnés numérique > J’en profite

Et les nominés sont...

Mis à jour le 07/11/2016 à 05:09 Publié le 07/11/2016 à 05:09
Soutenez l'info locale et Monaco-Matin

Et les nominés sont...

À deux jours de la traditionnelle soirée de remise des prix de l'Association Sportive de Monaco qui se tiendra à l'auditorium Rainier III ce mercredi à partir de 19 heures, on connaît les heureux élus qui se verront attribuer un Trophée d'or.

À deux jours de la traditionnelle soirée de remise des prix de l'Association Sportive de Monaco qui se tiendra à l'auditorium Rainier III ce mercredi à partir de 19 heures, on connaît les heureux élus qui se verront attribuer un Trophée d'or.

C'est parmi ces douze athlètes, certains déjà habitués à partager la première place du podium de la grande famille asémiste, que sera choisi celui ou celle qui sera honoré du titre de sportif de l'année.

Qui succédera à Lisa Pou cette année ? Réponse dans 48 heures au cours de la cérémonie présidée par le prince souverain qui apporte un soutien indéfectible à l'association présidée depuis plus de 38 ans par Louis Biancheri.

Ce sera aussi l'occasion de récompenser les performances réalisées au cours de la saison par les sportifs issus des 19 sections qui composent le club. Sans doute un insigne de vermeil, la plus haute distinction de l'ASM, sera également décerné pendant cette remise des prix qui met à l'honneur les athlètes, mais aussi les bénévoles, l'encadrement et les dirigeants des différentes disciplines sportives. Prix exceptionnel, trophées d'or, d'argent et de bronze, challenges, diplômes du mérite et insignes d'honneur sont attribués aux plus méritants sociétaires, dans le respect des traditions d'une association qui a dépassé le cap de ses 90 ans d'existence. C'est cela aussi, l'esprit et l'amour du sport.

Les lauréats des Trophées d'or 2 016

Athlétisme :

Cassandre Beaugrand : championne de France de cross juniors (pour la 4e année consécutive) ; championne de France 3 000 m juniors ; 14e aux Championnats d'Europe de cross-country.

Danse sportive :

Anthony Marquez et Sofia De Freitas : vainqueurs du Championnat de France 10 danses Juniors I

Force Athlétique :

Gérard Oumailia : champion de France Masters pour la 5e année consécutive et recordman de France de développé-couché.

Haltérophilie :

Hélène Clapier : championne de France Open Masters ; 3e aux Championnats du Monde Masters.

Handball :

Arnaud Arches : gardien de but - 5 sélections en Équipe de France « -17 ans » ; Génération 2 000 - membre du Pôle Espoirs de Boulouris.

Karaté Do et Taekwondo :

Marine Puntunet : 3e aux Championnats de France moins de 21 ans.

Natation sportive :

Lisa Pou : médaille de bronze des Championnats du Monde juniors en eau libre avec le relais français ;

championne de France cadette du 5 km indoor et finaliste des Championnats de France Élite sur 200 Dos.

Sélectionnée aux Championnats d'Europe Junior 2 016 en bassin. A contribué au classement N1B de l'équipe féminine de l'ASM. Natation.

Natation plongeon :

Mila Fazi : benjamines 2 - Championnat de France d'Été : triple championne de France à 1 mètre, 3 mètres et plate-forme ; Championnat de France d'Hiver : médaille d'argent au Tremplin 1 m ; Médaille d'or au Tremplin 3 m.

Pentathlon moderne :

Julie Lafaye : vice-championne du monde Masters sur le Tétrathlon en individuelle (catégorie + de 30 ans) ; vice-championne du monde Masters sur le Tétrathlon en relais femmes.

1e de la Coupe de Coubertin aux Pays-Bas en Tétrathlon ; championne régionale Masters de Triathlé ; championne régionale Masters de Laser-Run. (Catégorie + de 30 ans) ; 1e du challenge de la ligue d'escrime Côte d'Azur.

Triathlon :

Camille Deligny : vainqueur du Challenge Almere, Triathlon distance Ironman à Amsterdam ; 2e Embrunman, Triathlon distance Ironman à Embrun (1 300 participants).

Volley-ball :

Bruna Pezelj : titulaire dans l'équipe de France des U19,

qualifiée au Championnat d'Europe des U19 qui s'est déroulé du 27/08 au 4/09 en Slovaquie et en Hongrie.

Joueuse du Pôle France de la FFVB ; titulaire dans le championnat Élite féminin (2e niveau national).


commentaires

Les insultes, les attaques personnelles, les agressions n'ont pas leur place dans notre espace de commentaires.
Tout contenu contraire à la loi (incitation à la haine raciale, diffamation...) peut donner suite à des poursuites pénales.