“Rhôooooooooo!”

Vous utilisez un AdBlock?! :)

Vous pouvez le désactiver juste pour ce site parce que la pub permet à la presse de vivre.

Et nous, on s'engage à réduire les formats publicitaires ressentis comme intrusifs.

Je veux bien mais j'ai la freebox

Connectez-vous

pour sauvegarder mes filtres et personnaliser mon flux

continuer sa lecture

lire le journal

Hulot, Royal, Borloo... Neuf ministres de l'Ecologie se sont succédé en douze ans

Mis à jour le 17/07/2019 à 07:38 Publié le 17/07/2019 à 07:38
La démission de Nicolas Hulot a eu un fort retentissement.

La démission de Nicolas Hulot a eu un fort retentissement. Photo doc Franck Fernandes

Hulot, Royal, Borloo... Neuf ministres de l'Ecologie se sont succédé en douze ans

En douze ans, neuf ministres se sont succédé à ce poste, ce qui est le signe d’un turn-over important. Surtout, sur ces neuf ministres, la moitié ont dû quitter leur ministère malgré eux, amers.

François de Rugy est resté en fonction du 4 septembre 2018 au 16 juillet 2019 sous le gouvernement Philippe 2. A la suite de polémiques il choisit de démissionner.

Nicolas Hulot est resté en fonction du 17 mai 2017 au 4 septembre 2018 sous le gouvernement Philippe. Il a démissionné.

Ségolène Royal est restée en fonction du 2 avril 2017 au 10 mai 2017 sous les gouvernements Valls 1 et 2 et Cazeneuve.
Elle a fini son mandat avec la fin du mandat de François Hollande.

Philippe Martin est resté en fonction du 2 juillet 2013 au 2 avril 2014 sous le gouvernement Ayrault. Il a fini son mandat avec la fin du gouvernement Ayrault 2.

Delphine Batho est restée en fonction du 21 juin 2012 au 2 juillet 2013 sous le gouvernement Ayrault. Sa fonction a pris fin par décision de l’exécutif.

Nicole Bricq est restée en fonction du 16 mai 2012 au 18 juin 2012 sous le gouvernement Ayrault 1. Elle a été démissionnée par l’exécutif un mois après sa nomination.

Nathalie Kosciusko-Morizet est restée en fonction du 14 novembre 2010 au 22 février 2012 sous le gouvernement Fillion. Elle démissionne de son mandat pour devenir la porte-parole de Nicolas Sarkozy pour la Présidentielle de 2012.

Jean-Louis Borloo est resté en fonction du 19 juin 2007 au 13 novembre 2010 sous le gouvernement Fillon. Il quitte ses fonctions à la suite d’un remaniement ministériel.

Alain Juppé est resté en fonction du 18 mai 2007 au 18 juin 2007. Il est démissionné par l’exécutif après sa défaite aux législatives.

>> LIRE AUSSI. Ces quatre personnalités qui ont démissionné à la suite de révélations de Mediapart


commentaires

Les insultes, les attaques personnelles, les agressions n'ont pas leur place dans notre espace de commentaires.
Tout contenu contraire à la loi (incitation à la haine raciale, diffamation...) peut donner suite à des poursuites pénales.

La suite du direct