PHOTOS. Sapristi! Des objets exceptionnels de Tintin mis aux enchères à Cannes

Mis à jour le 03/07/2019 à 12:40 Publié le 03/07/2019 à 12:39
L'album de Tintin mis aux enchères.

L'album de Tintin mis aux enchères. Capture d'écran Cannes Enchères

Plusieurs lots issus de l'univers de Tintin, dont l'album "On a marché sur la Lune" dédicacé par l'équipage d'Apollo 11, seront mis en vente aux enchères le 21 juillet à Cannes.

Fans de Tintin, préparez-vous.

Une vente exceptionnelle est organisée par Cannes Enchères à l'occasion du 50e anniversaire du premier pas de l'Homme sur la Lune. Elle se déroulera à l'hôtel des ventes situé rue Jean Jaurès, le dimanche 21 juillet à 16h30.

138 lots sont proposés, comprenant des photos, maquettes, insignes, lettres, combinaison spatiale, météorite lunaire... Vous ne voyez pas le rapport avec Hergé? Quatre lots en rapport avec l'univers de Tintin sont de la partie. Et pas des moindres.

1. L'album dédicacé par l'équipage d'apollo 11

Le lot 97 est un album "On a marché sur la Lune", originellement publié en 1954, en "bon état" d'après Cannes Enchères.

Il présente une signature exceptionnelle de l'équipage d'Apollo 11 (Neil Armstrong, Buzz Aldrin et Michael Collins) sur la page titre, accompagnée en vis-à-vis d'une dédicace d'Hergé (présumée de 1974, selon son ancien propriétaire) et d'un dessin de Tintin et Milou.

"Neil Armstrong est le premier homme à avoir mis le pied sur la Lune, après Tintin comme il se plaisait à le souligner lors de ses rencontres avec la presse", précise Cannes Enchères sur son site.

Le prix de vente est estimé entre 8.000 et 12.000 euros.

2. une page signée par douze astronautes

La page 25 de l'album de Tintin dédicacée par les douze astronautes ayant marché sur la Lune.
La page 25 de l'album de Tintin dédicacée par les douze astronautes ayant marché sur la Lune. Capture d'écran Cannes Enchères

Le lot 63 est la page 25 de l'album "On a marché sur la Lune", dédicacée par les douze astronautes ayant marché sur la Lune: Armstrong et Aldrin (Apollo 11), Conrad et Bean (Apollo 12), Shepard et Mitchell (Apollo 14), Scott et Irwin (Apollo 15), Young et Duke (Apollo 16), Cernan et Schmitt (Apollo 17). La page est également signée par Collins (Apollo 11).

Le cadre est accompagné d'une roche lunaire NWA 7986 et de Kapton du LM.

Le prix de vente est estimé entre 4.000 et 5.000 euros.

3. haddock en encre de chine

L'encre de Chine représentant Haddock en cosmonaute.
L'encre de Chine représentant Haddock en cosmonaute. Capture d'écran Cannes Enchères

Le capitaine Haddock en cosmonaute est le lot 63 bis.

Cette encre de Chine a été réalisée pour une illustration du début des années 1960. Elle provient de la collection privée d’un célèbre animateur de télévision français.

Son prix de vente est estimé à 5.000/7.000 euros.

4. album avec enveloppes dédicacées

L'album avec, à l'intérieur, les enveloppes signées.
L'album avec, à l'intérieur, les enveloppes signées. Capture d'écran Cannes Enchères

Dernier lot de l'univers d'Hergé: un album "On a marché sur la Lune - de la fiction à la réalité" avec plusieurs enveloppes signées par les équipages d'Apollo 11, Apollo 8 et Apollo 12 ; une photo dédicacée de l'équipage de la navette spatiale STS-1 (Columbia); des statuettes de Tintin (14 cm) et Milou (8 cm) en combinaison spatiale.

Prix de vente estimé entre 1.500 et 2.000 euros.

Pour ceux qui n'auraient pas la chance d'assister à la vente, les lots "De la Terre à la Lune" sont exposés au public les vendredi 19 et samedi 20 juillet de 10h à 12h et de 14h30 à 18h. Le matin de la vente, la salle sera ouverte de 10h à 12h.