“Rhôooooooooo!”

Vous utilisez un AdBlock?! :)

Vous pouvez le désactiver juste pour ce site parce que la pub permet à la presse de vivre.

Et nous, on s'engage à réduire les formats publicitaires ressentis comme intrusifs.

Je veux bien mais j'ai la freebox

Connectez-vous

pour sauvegarder mes filtres et personnaliser mon flux

continuer sa lecture

lire le journal

Découvrez l’offre abonnés numérique > J’en profite

PHOTOS. Festival du cirque de Monte-Carlo: le palmarès 2015 dévoilé

Mis à jour le 23/01/2015 à 12:04 Publié le 22/01/2015 à 08:37
Festival du cirque de Monte-Carlo
Soutenez l'info locale et Monaco-Matin

PHOTOS. Festival du cirque de Monte-Carlo: le palmarès 2015 dévoilé

La famille princière a décerné mardi soir, les Clowns d'or, d'argent et de bronze aux artistes venus concourir à l'occasion du 39e Festival International du cirque de Monte-Carlo.

La famille princière a décerné mardi soir, les Clowns d'or, d'argent et de bronze aux artistes venus concourir à l'occasion du 39e Festival International du cirque de Monte-Carlo.

Parmi les invités de marque, on a pu apercevoir l'acteur Jean-Paul Belmondo très applaudi, Robert Hossein et l’iconoclaste Arturo Braccheti.

La dresseuse de chevaux Anastasia Fedotova-Stykan a reçu avec quatre autres artistes le Clown d’or des mains du prince Albert II et de la princesse Stéphanie. Quatre Clowns d'argent ont également été remis au cours de cette soirée de gala.

Le festival, lui, se poursuit jusqu’à dimanche soir avec le show des vainqueurs.

 


 

Les plus belles images de la soirée

 


(Photo Jean-François Ottonello)

 

 


(Photo Jean-François Ottonello)

 


(Photo Jean-François Ottonello)

 


(Photo Jean-François Ottonello)


(Photo Jean-François Ottonello)

 


(Photo Jean-François Ottonello)

 


(Photo Jean-François Ottonello)

 


(Photo Jean-François Ottonello)

 


(Photo Jean-François Ottonello)

 


(Photo Jean-François Ottonello)

 


(Photo Jean-François Ottonello)

 

 


(Photo Jean-François Ottonello)

 

 


(Photo Jean-François Ottonello)

 


(Photo Jean-François Ottonello)

 


(Photo Jean-François Ottonello)

 


(Photo Jean-François Ottonello)

 


(Photo Jean-François Ottonello)

 


(Photo Jean-François Ottonello)

 

 


Le palmarès 2015

CLOWNS D’OR

- Artistes de la Troupe nationale de Pyongyang (trapèze volant et pas de deux)
- Troupe nationale acrobatique de Chine
- Anastasia Fedotova-Stykan et ses chevaux
- Fumagalli et Daris

CLOWNS D’ARGENT

- La Troupe Shatirov
- La Troupe Pronin
- La Troupe de Yakov Ekk (Djiguites)
- La Troupe acrobatique de Tianjin

CLOWNS DE BRONZE

- La Troupe Kolykhalov
- Duo Silver Stones
- Elvis Errani
- Duo Black & White
- Musa John Selepe avec les lions de Marcel Peters
- Meleshin Brothers

COUPE EN MEMOIRE DE LA PRINCESSE ANTOINETTE
(au plus jeune artiste du Festival)

- Miss Ding Shuang de la troupe acrobatique nationale de Chine

PRIX SPECIAUX

TROPHEE LOUIS MERLIN

- Erik Niemen

PRIX DE LA VILLE DE MONACO

- Troupe Shatirov

PRIX DE L’ASSOCIATION MONEGASQUE DES AMIS DU CIRQUE

- Anastasia Fedotova-Stykan

PRIX DU JOURNAL NICE-MATIN / MONACO-MATIN

- Troupe Balagan

PRIX TMC MONTE-CARLO

- Priscilla Errani

PRIX SPECIAL DU BLACKPOOL TOWER CIRCUS

- Costin – Trampoline comique

PRIX DE LA REVUE DU CIRQUE DANS L’UNIVERS

- Alessio et ses perroquets

PRIX SOCIETE DES BAINS DE MER HOTELS & CASINOS

- Boris Nikishkin

PRIX DE LA SOCIETE DES AUTEURS, COMPOSITEURS ET EDITEURS DE MUSIQUE

- Pas de deux aérien du Cirque National de Pyongyang

PRIX ERICH ROZEWICZ

- Fumagalli

PRIX SPECIAL Z.P.R. DE VARSOVIE

- Elvis Errani

PRIX DU FAIRMONT MONTE-CARLO

Anastasia Fedotova-Stykan

PRIX SPECIAL EMILIEN BOUGLIONE

- Troupe Empress

PRIX CIRQUE D’HIVER BOUGLIONE

- Ballet du Cirque Bolchoï

PRIX SPECIALGESELLSCHAFT DER CIRCUSFREUNDE E.V. (Association des Amis du Cirque d’Allemagne)

- Pranay Werner

PRIX DES AMIS DU CIRQUE ITALIEN

- Troupe Balagan

PRIX SPECIAL STUDIO GRIMAILO MOSCOU

- Meleshin Brothers

PRIX SPECIAL DE EUROPEAN CIRCUS ASSOCIATION (E.C.A.)

- Reto Parolari

PRIX SPECIAL DU CONSEIL NATIONAL

- Troupe acrobatique de Tianjin

PRIX SPECIAL ARLETTE GRUSS

- Troupe nationale acrobatique de Chine

PRIX DU JURY JUNIOR INTERNATIONAL HSBC

- Anastasia Fedotova-Stykan

PRIX SPECIAL JEROME MEDRANO

- Fumagalli

PRIX SPECIAL JOSE MARIA GONZALES VILLA JUNIOR

- Musa John Selepe

PRIX DU CIRQUE NIKULIN MOSCOU

- Duo Silver Stones

PRIX SPECIAL STARDUST CIRCUS INTERNATIONAL

- Duo Black & White

PRIX SPECIAL SAKHA DIAMOND CIRCUS

- Anastasia Fedotova-Stykan

PRIX KOBSOV CIRCUS

- Alessio et ses perroquets

PRIX SPECIAL MOIRA ORFEI

- Troupe Yakov Ekk

PRIX SPECIALGANDEY

- Fuma-boys

PRIX DU BOLCHOI CIRCUS – GREAT MOSCOW STATE CIRCUS

- Elvis Errani

PRIX DU ROSGOSCIRK

- Trapèze volant du Cirque National de Pyongyang

PRIX SPECIAL CITTA DI LATINA

- Troupe nationale acrobatique de Chine

PRIX SPECIAL FORUM DE LA PASTORALE

- Famille Errani

PRIX SPECIAL ZAPASHNY BROTHERS

- Alessio et ses perroquets

PRIX DU GREAT WORLD CUP – CHINA ACROBATS ASSOCIATION

- Troupe Kolykhalov

PRIX DES AMIS DU CIRQUE SUISSE

- Costin – Trampoline

PRIX SPECIAL FELD-RINGLING

- Fumagalli

PRIX YEKATERINBURG CIRCUS

- Pas de deux aérien du Cirque National de Pyongyang

PRIX SPECIAL DU CIRQUE IZHEVSK

- Aerial Fantasy

PRIX DU PUBLIC

- Troupe Pronin

Offre numérique MM+

...


commentaires

Les insultes, les attaques personnelles, les agressions n'ont pas leur place dans notre espace de commentaires.
Tout contenu contraire à la loi (incitation à la haine raciale, diffamation...) peut donner suite à des poursuites pénales.