Découvrez l’offre numérique > Abonnez-vous

PHOTOS. Une Aston Martin DB5 identique à celle de James Bond aux enchères cet été à Monaco

Mis à jour le 04/05/2021 à 14:36 Publié le 04/05/2021 à 14:33
Estimée entre 400.000 et 600.000€, la voiture a été préservée dans son strict état d’origine.

Estimée entre 400.000 et 600.000€, la voiture a été préservée dans son strict état d’origine. Photo DR

Toute l'info locale + Des reportages exclusifs

La maison Artcurial Motorcars a dévoilé les premières voitures inscrites à sa prochaine vente aux enchères, le 19 juillet à Monaco. Parmi elles, une Aston Martin DB5 identique à celle de James Bond.

Elles seront une centaine à être proposées aux enchères le 19 juillet prochain à l’Hôtel Hermitage de Monaco. Des voitures "plus remarquables les unes que les autres" pour la vente "la plus attendue de l’été", promet Artcurial Motorcars.

En attendant de présenter son catalogue complet, la célèbre maison de ventes aux enchères a déjà dévoilé quelques modèles.

Une pépite intouchée depuis 42 ans

Parmi eux, une pépite : une Aston Martin DB5 intouchée depuis 42 ans. "Le propriétaire s’est marié en 1980 dans cette voiture et l’a remisée jusqu’à présent dans le fond de son garage."

Préservée dans son strict état d’origine, la voiture est identique à celle de James Bond avec "son élégant moteur 6 cylindres en ligne de 3 996 cc et de sa ligne intemporelle signée Carrozzeria Touring". Estimation: entre 400.000 et 600.000 euros.

Autre modèle annoncé: une Lamborghini Miura P400 blanche intérieur noir. Mais pas n’importe laquelle, celle ayant appartenu à Paul Bouvot, le créateur de la Peugeot 204 et directeur du centre de style Peugeot de 1957 à 1977.

Le modèle a été estimé entre 850.000 et 1,2 M€. Son propriétaire actuel présentera également à la vente une rare Lamborghini Islero S, une Maserati Bora et une Ferrari 512 BB.

Une Lamborghini Miura P400 blanche sera également présentée à la vente, ainsi une rare Lamborghini Islero S, une Maserati Bora et une
Ferrari 512 BB du même propriétaire.
Une Lamborghini Miura P400 blanche sera également présentée à la vente, ainsi une rare Lamborghini Islero S, une Maserati Bora et une Ferrari 512 BB du même propriétaire. Photo Kevin van Campenhout

"Une véritable pièce d’histoire du sport auto"

Enfin, les collectionneurs pourront aussi admirer (et peut-être s’offrir), "l’unique Peugeot 205 T16 à la livrée bleue et blanche Pioneer, dernière 205 Turbo 16 homologuée pour la route produite".

Numérotée 200 sur 200 exemplaires, "en accord avec les règles FIA de l’époque », il s’agit « d’une véritable pièce d’histoire du sport automobile à apprécier sur route ouverte". Estimation: entre 240.000 et 300.000 euros.

Le reste du catalogue des ventes sera présenté "très prochainement".

Les collectionneurs pourront aussi admirer l'unique Peugeot 205 T16 série 200 livrée Pioneer.
Les collectionneurs pourront aussi admirer l'unique Peugeot 205 T16 série 200 livrée Pioneer. Photo Alberto Martinez

...