Des personnages rencontrés lors de ses voyages, sont intégrés dans la végétation ou éléments architecturaux.

Une invitation au voyage par Raymonde Meunier

De gauche à droite et de haut en bas: la sculptrice Daphné du Barry, une œuvre de Brian Finch, une aquarelle de Graham Sutherland , le peintre Christian Bruley et la photographe Christine Valin.	(Photos S.W

La Méditerranée et ses reflets comme source d'inspiration

Chez Cocteau, les lignes de vie de Valerio Adami

Ce week-end, le jardin Fontana Rosa propose des visistes guidées, une exposition mais aussi un spectacle et une soirée espagnole dans le cadre des «Rendez-vous aux jardins».

bonnes raisons d'aller aux Rendez-vous aux jardins

Un Picasso estimé à 50 millions de dollars aux enchères

Mis à jour le 18/02/2018 à 09:59 Publié le 18/02/2018 à 09:58
«La Femme au béret et àla robe quadrillée», 1937 - Huile sur toile -Estimation : 50 millions $ (40,8 millions €).

«La Femme au béret et àla robe quadrillée», 1937 - Huile sur toile -Estimation : 50 millions $ (40,8 millions €). Photo ©Sotheby’s

"La Femme au béret et à la robe quadrillée", une œuvre exceptionnelle et méconnue de l’artiste s’apprête à passer pour la première fois sous le marteau.

C ’est l’œuvre majeure de ce début d’année aux enchères. Le 28 février, La Femme au béret et à la robe quadrillée de Pablo Picasso (1881- 1973) sera la star de la vente d’art moderne et contemporain chez Sotheby’s à Londres.

"C’est formidable de pouvoir présenter une peinture d’un tel calibre qui n’a jamais été proposée sur le marché auparavant", a déclaré Helena Newman, coprésidente de Sotheby’s Europe.

Une muse de Picasso

Pour lire ce contenu :

J'accède gratuitement à cet article en regardant une publicité

ou

je suis déjà abonné, me connecter

En naviguant sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer une navigation adaptée à vos centres d'intérêts et nous permettre de réaliser des statistiques de visites.

Ok En savoir plus et gérer ces paramètres